Полезная информация / Статьи 


17:58
Уход и содержание
Кормление.

       С появлением качественных готовых кормов правильно кормить собак стало очень просто. Сухой корм достаточно насыпать в миску 1-2 раза в день. Собака будет в течение дня подходить и съедать нужное ей количество корма. Не стоит уговаривать ее, давать что-то повкуснее, если она не съедает свой корм быстро. У собаки должна постоянно стоять миска с водой. Корм должен быть супер-премиум класса, подходящий по возрасту и размеру собаки. Конкретную марку корма обычно рекомендует заводчик или ветврач. Очень важно при покупке корма проверять его срок годности, герметичность упаковки (крайне нежелательно покупать корм вразвес). Дневная норма корма написана на упаковке. Переходить на новый вид корма необходимо постепенно, в течение недели. 

Лакомства для собак так же желательно покупать специально изготовленные для них (в зоомагазинах большой выбор). Их натуральных продуктов в качестве лакомства можно рекомендовать нежирный сыр без добавок, кусочки говядины или курицы.

Крайне вредными для собак являются любые сладости, копчености, маринованные продукты.

Для собак очень вредным является ожирение. Не перекармливайте собаку, даже если Вам кажется, что она голодная. Здоровый хищник всегда готов поесть «про запас», не стоит воспринимать хороший аппетит собаки как признак недостаточности питания.
Уход.

Уход за шерстью шпица достаточно прост. Их шерсть не колтунится, не сильно пачкается. Достаточно расчесывать собаку раз в неделю, а то и реже. Мыть собаку следует не часто, по мере загрязнения. Для мытья нужно использовать только специальные шампуни для собак. Человеческие шампуни, даже самые хорошие, смывают с волоса защитный слой, шерсть становится сухой, тусклой, хуже растет. Шампунь должен быть предназначен именно для длинношерстных собак, желательно увлажняющими компонентами. После шампуня желательно использовать кондиционер той же фирмы. После мытья собаку расчесывают специальными расческами. Если шерсть спуталась (бывает только за ушами или на штанах), ее аккуратно разбирают пальцами с использованием распутывающих средств. Нельзя выстригать и вырывать колтуны. Если у собаки правильная структура шерсти и Вы не запустили ее, то мытье и расчесывание займет не много времени. Необходимо периодически подстригать шерсть между пальцами и вокруг них, а так же вокруг анального отверстия. Можно также подстригать шерсть на кончиках ушей и подравнивать немного выбивающиеся волоски на корпусе и конечностях. Делать это можно самим или у специалиста. Более тщательного ухода требует шерсть во время линьки. Чтобы шерсть не сыпалась по квартире и не мешала расти новой, собаку необходимо расчесывать чаще (каждый день) и тщательнее, чем обычно. Линька происходит 1—2 раза в год, в период между линьками шерсть шпица не «лезет».

Кроме ухода за шерстью необходимо периодически стричь когти. Вы можете делать это сами или у специалиста. Отросшие когти могут являться причиной неправильной постановки и травмы пальца или когтевой пластины, вызывать воспаления, а иногда и врастать в мякиш пальца. Выделения из глаз часто беспокоят владельцев светлых собак. В норме их не много, для удаления достаточно протирать глаза специальными лосьонами. Повышенное количество выделений может говорить о нарушении обмена, нарушенной анатомии слезного протока и слезной железы (обычно у слишком короткомордых собак) или о болезнях глаз и век. Необходимо проконсультироваться у специалиста.

Уши собак очищают по мере загрязнения с помощью специальных лосьонов. Нужно очистить ушную раковину не только снаружи, но и внутри. Обильное образование ушной серы, болезненность при чистке говорит о патологии и требует обращения к ветврачу.

Мелкие породы собак склонны к образованию зубного камня. Он не только некрасиво выглядит и вызывает неприятный запах, но также является причиной воспаления десен, пародонтоза и выпадения зубов. Для замедления нарастаний камня используют специальные косточки и пасты из зоомагазинов. Однако полностью предотвратить появление камня они не могут. Следите за состоянием зубов своей собаки, и при появлении зубного камня обращайтесь к специалистам.

       Необходимой мерой для предотвращения заболевания и гибели собаки является вакцинация. Ошибочно считать, что прививки нужны лишь щенкам. Щенки действительно, более подвержены заболеваемость такими болезнями, как чума, парвовирусный энтерит, гепатит и др., однако и взрослые собаки тоже (хотя и реже) подвержены им. А такие болезни, как бешенство и лептоспироз (передающиеся и людям) как раз чаще встречаются у взрослых собак. Поэтому вакцинировать собаку необходимо каждый год в течение всей жизни. Перед вакцинацией за 10 дней нужно дать собаке противоглистные препараты. Вакцина должна быть поливалентной, качественной, купленной у официальных представителей фирмы. Ее необходимо хранить в холодильнике и перевозить в термосе со льдом или сумке-холодильнике. Перед вакцинацией врач должен проверить состояние здоровья собаки. 

В период с начала весны (как только сходит снег) и до поздней осени (когда снег опять ложится) собаку обязательно нужно обрабатывать от блох и клещей. Для обработки используются капли на холку, спреи, ошейники. Клещи переносят опасное заболевание — пироплазмоз, часто приводящее к гибели собаки.

Необходимо постоянно следить за здоровьем собаки и немедленно обращаться к ветврачу при малейших признаках заболевания. Ведь многие болезни лечатся лишь на ранних стадиях. Признаками опасных заболеваний являются вялость, отказ от корма, рвота, понос, температура выше 39 градусов. Менее опасными, но также требующими консультации являются любые кожные проблемы (покраснения, зуд, выпадение шерсти, различные высыпания), хромота, повышенные выделения из ушей, и многие другие нарушения.

Желательно периодически проводить профилактические ветеринарные осмотры.
 Рекомендации заводчика | Просмотров: 396 

О породе Померанский шпиц [2] Рекомендации заводчика [3]
Интересные статьи [7]